今天是:  

站内搜索:

师宗县第三批环境保护督察反馈问题及交办投诉举报件整改完成验收销号情况公示
2020年08月05日  来源:市生态环境局师宗分局

 

按照中央和省级环保督察反馈意见整改工作要求,现将师宗县已完成整改的第三批环境保护督察反馈问题11个和督察组交办投诉举报7件进行公示,公示期为:202085日至813日,如对公示内容有疑义,请致电师宗县生态环境保护督察工作领导小组办公室,联系人:窦勉孝,联系电话:13577399066,名单附后

 

1.师宗县2017年省级环境保护督察反馈问题整改完成清单

序号

问题编号

问题

名称

整改情况

整改完成情况

1

37-1

关于部分地方和部门领导对绿色发展理念的认识还有差距及未完全树立的问题

师宗县将环境保护工作作为事关全局、事关长远、事关民生的大事要事来抓,与其他各项工作同安排、同部署、同落实、同考核,推动各级牢固树立绿色发展理念。各级党委(党组)把生态环境保护列入中心组理论学习内容,列入干部年度培训计划;县委宣传部已将生态环境保护纳入年度学习计划,县委组织部把生态环境保护纳入主体班次重要培训内容;将生态保护工作纳入县管领导班子和领导干部考核内容,考核结果作为干部选拔任用的重要依据。

完成

2

37-2

关于有的地方和部门对生态环境保护“党政同责、一岗双责”的要求贯彻不力及日常监管没有形成合力的问题

将习近平生态文明思想作为重要内容纳入县委年度中心组学习选题计划,并长期坚持落实。将生态保护工作纳入县管领导班子和领导干部考核内容,严格落实领导干部自然资源资产离任审计制度和生态损害责任终身追究制。师宗县根据《云南省党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》制订了贯彻实施意见。2018年以来,县委常委会、县政府常务会18次召开会议研究部署生态文明建设工作。全县各级各部门认真贯彻落实《师宗县全面加强生态环境保护坚决打好污染防治攻坚战的实施方案》,各乡(镇、街道)党委、政府每半年研究1次生态环境保护工作,并根据工作需要不定期召开专题会议,切实研究解决环境保护工作中存在的问题和困难。县委督查室、政府督查室加大对生态环境保护决策部署、反馈问题整改结果的督查督办力度,进一步明确党委、政府及有关部门的生态环境保护责任,建立严格的生态环境保护督办制度,对环境保护工作实施监督检查。

完成

3

37-5

关于对关于黄标车淘汰推进不力的问题

师宗县严格落实《云南省治理淘汰黄标车工作方案》,及时公告黄标车淘汰工作方案和补贴办法,全力做好工作保障。成立由县长任组长,副市长陆波、张砚昆为副组长的黄标车淘汰工作领导小组,严抓黄标车淘汰部署工作。与各乡(镇、街道)签订《黄标车治理淘汰工作责任书》,层层明确整改责任,确保工作落到实处。通过采取有力措施,截至2018年10月15日,师宗8辆党政机关、事业单位、国有企业黄标车提前完成淘汰。截至2018年10月30日,师宗县2005年底前注册登记的117辆营运黄标车已全部淘汰,截至2018年11月底,全市黄标车系统内注销淘汰率达100%,全面完成1455辆黄标车淘汰任务。

完成

4

37-6

关于对油气回收工作推动不力的问题

师宗县印发了《师宗县加油站、储油库、油罐车油气回收整改方案》,成立了组织机构,明确了加油站油气回收治理工作责任主体、职能分工。县商务局建立了全县加油站油气回收工作台账,截至2019年9月底,全县在营加油站27座,已完成油气回收27座,完成率100%。

完成

5

37-8

关于罗平县、师宗县环境保护局无行政编制的问题

结合机构改革,师宗县委编办已确定曲靖市生态环境局师宗分局行政编制6名。

完成

6

37-12-1

关于工业园区未按规定全面完成《水污染防治行动计划》要求的水污染集中治理任务的问题

师宗县工业园区已建成污水处理设施和在线监控设施,完成水污染集中治理任务。

完成

7

37-20

关于宣威、罗平、师宗、会泽4县(市)医疗废物未纳入集中收集处置范围及加强全市医疗废物管理的问题

师宗县卫健局成立了师宗县卫健局医疗废物管理领导小组,及时研究医疗废物相关工作,多次召开协调会,3次组织对医疗废物管理、处置情况进行排查,制定了《师宗县医疗废物处置整改方案》,印发了《师宗县卫健局关于进一步加强医疗卫生机构医疗废物监督管理工作的通知》,举办了2018年医院感染管理和医疗废物管理培训班,加强医疗废物管理、处置工作。目前,全县范围内医疗机构产生的医疗废物均已全部交由具备医疗废物处置资质的曲靖银发危险废物处置公司集中规范处置。

完成

8

37-25

关于水生野生动物保护区规划编制未落实的问题

2020年3月30日,曲靖市珠江水系水生动物保护区总体规划已经曲靖市人民政府印发实施(曲政复〔2020〕6号)

完成

9

37-32-3

关于部分县级以上集中式饮用水源地现状水质与水功能目标要求尚有一定差距的问题

2019年3月18日,师宗县环境保护局按照市环保局印发了《师宗县跨区域集中式饮用水水源地环境保护联防联控机制》(曲环通〔2019〕19号),建立了联席会议、联合监测和预警、巡查和督导检查、突发环境事件应急联动和信息共享、跨区域环境污染纠纷协调处理等工作机制。

完成

10

37-37

关于畜禽养殖规模化率和粪污综合利用率低而凸显农业面源污染隐患的问题

2018年9月30日前,已按整改要求和时限完成4家畜禽规模养殖场关闭搬迁工作。2018年6月前,我县已制定出台了畜禽养殖废弃物资源化利用实施方案。

完成

 

2.2018年中央环保督察“回头看”发现突出环境问题整改完成清单

序号

问题类型

问题名称

整改情况

整改完成情况

1

(一)对2016年中央环境保护督察交办投诉案件整改不彻底,至今仍有6个问题未完成整改

云南师宗焦化有限责任公司的问题

该公司已于2018年4月29日投资200万元建成投运4000立方米的初期雨水收集池,2019年5月投资4950万元建成投运尾气脱硫脱硝及除尘设施;2019年12月12日建成投运15吨工业锅炉脱硫脱硝设施。

完成

 

3.曲靖市涉及中央第一轮环保督察期间交办

150件群众举报环境问题整改完成清单

序号

受理编号

举报问题

整改情况

整改完成情况

1

ld20160804028

曲靖市师宗县离县城4-5公里处公路边有一个焦化厂,其环保措施不达标,长期排放黑色浓烟,在有检查或听说有领导经过时停产,周边肺癌发病率高,政府多年无人过问。

该公司已于2018年4月29日投资200万元建成投运4000立方米的初期雨水收集池,2019年5月投资4950万元建成投运尾气脱硫脱硝及除尘设施;2019年12月12日建成投运15吨工业锅炉脱硫脱硝设施。

完成

2

lx20160805001

云南师宗焦化有限责任公司,装备水平低,环保设施简陋,其污水、废气排放不达标。近年来长期或间歇使用高硫原料煤,焦炉煤气未经有效脱硫,废气排放严重超标,焦炉无组织排放烟尘严重,对周边环境造成污染。

该公司已于2018年4月29日投资200万元建成投运4000立方米的初期雨水收集池,2019年5月投资4950万元建成投运尾气脱硫脱硝及除尘设施;2019年12月12日建成投运15吨工业锅炉脱硫脱硝设施。

完成

3

lx20160918024

反映位于曲靖市师宗县三二四线孟家村的云南师宗焦化有限公司相关环境问题:一是厂区焦炉外排滚滚黄烟造成大气污染;二是厂区熄焦后产生刺激性气味致使周边农作物及人畜受到影响。(注:附1张照片说明以上问题)

该公司已于2018年4月29日投资200万元建成投运4000立方米的初期雨水收集池,2019年5月投资4950万元建成投运尾气脱硫脱硝及除尘设施;2019年12月12日建成投运15吨工业锅炉脱硫脱硝设施。

完成

 

4.2017年省环境保护督察组交办环境问题整改完成清单

序号

受理编号

交办问题

整改情况

整改完成情况

1

ld20171122007

师宗焦化厂烟气污染物直接排放,味道非常刺鼻,有检查的时候就不排放;旁边村子肺癌发病率高,旁边屋顶上都是重金属粉尘,种植的水稻、玉米都不敢食用。

(一)举报“师宗焦化厂烟气污染物直接排放,味道非常刺鼻”的情况:该公司已于2018年4月29日投资200万元建成投运4000立方米的初期雨水收集池,2019年5月投资4950万元建成投运尾气脱硫脱硝及除尘设施;2019年12月12日建成投运15吨工业锅炉脱硫脱硝设施。(二)举报“有检查的时候就不排放”的问题。经调查,情况不属实,2015年以来,受市场影响,该公司一直处于低负荷运行状态,2016年下半年至2017年上半年因焦炭市场价格回升,该公司加大负荷生产,相继出现超标排放,均被师宗县环境保护局及时依法查处,从省、市两级重点污染源监控中心对该公司的24小时监控数据和师宗县环境监测站监督性监测报告来看,近期无超标排污。(三)举报“旁边村子肺癌发病率高”的问题。从师宗县卫生和计划生育局关于师宗县丹凤街道古城社区肿瘤死因监测调查报告(师卫计发〔2017〕210号)来看,举报情况不属实。师宗县疾病预防控制中心分别于2016年8月6日、2017年11月23日组织8名专业技术人员依托中国疾病预防控制人口死亡控制信息登记管理系统和肿瘤登记录入系统,对焦化厂周边四个村子肿瘤及死因基本情况进行统计分析并深入现场进行调查核实,云南师宗焦化有限责任公司周边村庄肺癌发病率与全县其它地方没有明显差别。(四)举报“旁边屋顶上都是重金属粉尘”的问题。经师宗县环境保护调查,举报情况不属实。师宗焦化厂原料来自煤炭,主产品为焦炭,副产品为煤焦油等,不属重金属排放企业,无重金属产排。(五)举报“种植的水稻、玉米都不敢食用”的问题。根据师宗县农业局、师宗县粮食局、师宗县人民政府丹凤街道办事处三部门联合调查报告(师农发〔2017〕54号),举报情况不属实。2017年11月24日,师宗县农业局牵头师宗县粮食局、师宗县人民政府丹凤街道办事处三部门对云南师宗焦化有限责任公司周边的小河口村、大阿赞村、孟家村等村庄随机抽查了31户农户进行调查核实,经核实,不存在农民种植的水稻、玉米都不敢食用的问题。

完成

2

ld20171124016

葵山镇查拉村委会书记刘葵红毁坏100多亩果松树林,然后把地卖给杨老三。

师宗县国土资源局、师宗县林业局和葵山镇人民政府经现场调查核实,承包人杨云祥在该地块上种植了雪松、金丝榔、核桃等树种,目前,整个地块树木长势良好,在承包荒山地类中系中低产林地,承包后未改变土地利用性质,现任查拉村党总支书记刘葵红不存在毁坏村集体100余亩松树林,并将地低价卖给杨老三(杨云祥)的情况。

完成

3

ld20171127021

彩云镇长街村委会子午老寨村8亩森林被毁。

经彩云镇人民政府和县森林公安走访调查,举报案件反映的问题实为子午老寨箐后头的一块荒地,该荒地为 2012 年当当石村民小组村民韩冲发所开发,准备用于种植农作物,因界限不清,

被子午老寨村民戴性家族阻止,后经村委会及护林员调解无果,韩冲发一直没有进行耕种,一直闲置至今。2017 年 11 月 28 日,调查组对该荒地进行实地核实及 gis 软件面积计算,该地块面积为 4.07 亩,地类为宜林荒山

完成

4

ld20171203071

漾月街道西华社区西华村53号门口旁堆有一大堆粪堆,周围苍蝇萦绕,影响周边居民卫生健康。

2017年12月5日,师宗县综合执法局、漾月街道办事处、西华社区、西华村小组联合做通了唐大可的思想工作,同意自行清理粪堆(街道之前已多次清理过),漾月街道执法中队随后找车将猪粪全部清运至唐大可家村外的一片耕地内还田,西华社区购置了10只装粪塑料桶(50千克/只)用于唐大可平时装猪粪使用,唐大可及时清运至村外农田还田,2017年12月5日下午,粪堆已全部清理完毕。

完成

 

 

 

1

 

Copyright 2009-2012 师宗县人民政府门户网站 All Rights Reserved
主办单位:师宗县人民政府办公室   承办单位:师宗县融媒体中心   技术支持:云南建功星科技有限公司
网站管理运行维护:师宗县人民政府办公室信息网络技术服务中心  电子邮件:szxxx01@sina.com
滇ICP备12006367号 电话:0874-5757050   网站标识码:5303230050

网站地图

滇公网安备 53032302000102号