今天是:  

站内搜索:

首页>问政信箱
写信须知
        欢迎您关心师宗县政府工作。请您在使用中严格遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,请您填写真实姓名(可匿名)和联系方式,方便与您回复。 信件提交成功后,请及时复制弹窗生成的留言编号和查询密码,并保存相关信息,方便后续查询。来信内容涉及的范围必须在本部门职能范围内,超出本部门职能的将不予受理。


标题:返乡是否要核酸检测证明

时间:2021-2-1

内容:在四川省宜宾市高县人民政府工作,春节期间需要从四川宜宾(低风险地区)返回曲靖市师宗县雄壁镇大舍村,请问需要做核酸检测吗?望速回,谢谢。

回复(2021-2-1):网友,您好!根据《师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部关于加强冬春季和春节期间疫情防控的通告〔2021〕2号》要求,返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后主动向村(社区)提交核酸检测阴性结果证明。具体情况可咨询师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部0874-5752360。


标题:咨询补办社保卡

时间:2021-1-29

内容:请问社保卡丢失了怎么补办?

回复(2021-2-1):网友,您好!携带个人身份证到社保卡开户行即可补办社保卡,如若不清楚开户行可到乡镇社保中心或者师宗县城乡居民养老保险局(荣海新区旁师宗县人力资源和社会保障局四楼409)进行社保卡开户行查询,然后携带身份证到开户行补办即可。


标题:很烦

时间:2021-1-23

内容:我们支持爱国卫生运动,把旱厕都堵了,上级领导也确实关心群众,专门建立了公厕。但是,我不是很清楚为啥公厕需要晚上10点关门?这个是全县统一还是个别人发挥?真的是特别不方便,尤其深夜,如果是发展需要,我们可以想办法克服,如果是个别人自由发挥,希望问题可以得到解决。毕竟人有三急,总不能让人随地大小便吧

回复(2021-2-1):根据《师宗县城镇公共厕所管理办法》,其中第三章第十六条规定:所有公共厕所免费开放,公示对外开放时间。无管理时间的公共厕所保洁员冬季(11月1日至次年3月31日)作业时间早7:30至晚10点,夏季(4月1日至10月31日)作业时间早7点至晚10:30。 师宗县城市综合管理局


标题:老旧小区改造

时间:2021-1-23

内容:请问负责进行老旧小区改造的施工单位和师宗县住房和城乡建设局,是不是改造只要改了就行,不管改的效果怎么样,甚至改完以后的居住环境变差了都无所谓,只要能完成任务就行?这就是你们说的改善民生质量的工程?兴师路的财政小区有相关负责人验收吗?你们要在每栋楼出口装门禁我理解,但装的铁门质量是不是也太次了点,钱不够可以跟居民们商量集资,随便装个完全敷衍了事,每次进出用手拉着关门,门都会重重的砸出响声,不拉着门更是像放鞭炮一样的响,晚上有人进出,睡着了都会被震醒,家里老人本来睡眠就不好,经常会被惊醒,到时候震出心脏病了请问找谁?相关负责人能不能用点心啊?

回复(2021-2-1):根据《住房和城乡建设部办公厅 国家发展改革委办公厅 财政部办公厅关于做好2019年老旧小区改造工作的通知》(建办城函[2019]243号)文件精神,为积极响应国家政策,推进新型城镇化建设,全面推进师宗县老旧小区改造工作,提高居民的幸福感、获得感、安全感,师宗县住房和城乡建设局对全县县城区内居民住宅区进行摸底,将建成年代较早、失养失修失管、市政配套设施不完善、社区服务设施不健全、居民改造意愿强烈的住宅小区列为老旧小区改造对象。 经过前期摸底排查,师宗县财政局生活区(兴师路)被列为2019年老旧小区改造项目,并于2020年1月完成了“三调”工作,项目如期进行。根据设计图纸,小区改造内容包括:房屋公共区域的屋顶防水,公共楼梯间修补,外墙修补、围墙修补、消防大门维修修缮;公共区域的雨污管网分流改造、道路提升改造等工程。在项目实施中,结合小区实际,增加了对该小区5个单元门分别安装了门禁系统。目前安装已完成,正在调试阶段。 对您户反映的问题,师宗县住房和城乡建设局已立即组织施工方、监理方对现场踏勘,并及时联系安装工人对门禁进行调试,尽快处理好您所反映的问题。 师宗住房和城乡建设局


标题:关于2021年烤烟种植面积的分配确定

时间:2021-1-9

内容:尊敬的相关领导及部门: 你们好. 希望在百忙中能看到此信息,重视且给以回复为谢! 今天看到‘曲靖金叶服务号’公示2021年烤烟种植面积一事,有以下几问题想请示: 1 现在公示的面积是否决定今年的烤烟合同数量? 2 烤烟合同的数量及分配原则是什么? 因为目前的面积很大程度上存在问题,缺少公平公正公开。县是产烟大县,烟农的生活由烤烟的收入来决定。民兴则县兴,民安则县安。我想这应该是多数烟农心声或愿望!!!虽然有市公司,省公司的举报电话,但是我想在县内得到回复 致此诚谢

回复(2021-2-1):网友,您好!您的留言已收悉,师宗烟草分公司高度重视,现将有关情况回复如下: 1.按照上级烟草专卖局(公司)烤烟合同管理工作要求,目前我公司尚未收到上级下发的2021年合同计划预安排,之前各烟农通过网络申请的合同种植面积不一定是最终的合同签订面积,最终实际种植面积以公司下发的合同计划经合同分配后为准。 2.经调查,师宗县各栽烟乡(镇、街道)烤烟合同分配到户数量及分配原则是根据上级文件要求,本着公平、公正、公开的原则确定的。烟叶站点将多次组织召开群众会商议合同分配方案,方案形成后村委会、自然村按合同分配方案将烤烟种植合同分配到户并将相关方案进行公示。届时如对相关合同分配方案存在意见,请在公示期内向所在辖区村委会提出异议。 师宗县烟草专卖局(分公司)


标题:每早都有哀乐

时间:2021-1-9

内容:人活百年终有一死,对于失去亲人的亲属表示哀悼。但在城区公放哀乐,还是早上 影响休息 ,意头也不是很好。希望出了师弥线和漾月西路交汇路口在播放

回复(2021-1-14):网友,您好!您反映的问题,师宗县人民政府高度重视,及时安排相关部门核查,经查,暂未发现播放哀乐的现象。下一步,师宗县人民政府将督促相关部门加大巡查力度,发现类似事件及时劝导处理。


标题:土地转让缴税

时间:2021-1-7

内容:请问土地转让应缴纳哪些税?

回复(2021-1-12):网友,您好!您的留言已收悉,针对您提出的问题回复如下: (一)增值税(出让方): 按转让价与购置价的差价缴纳5%的增值税。 (二)印花税和契税(双方): 1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%)。 (三)土地增值税(出让方): 1、按取得收入减除规定扣除项目金额后的增值额,缴纳土地增值税。 2、规定扣除项目:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;与转让房地产有关的税金等。 3、税率的确定四档:增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%。 为计算方便,可以通过速算公式计算: 土地增值税税额=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数 (0、5%、15%、35%分别对应30%、40%、50%、60%税率)。 (四)土地使用税 城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率。 城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。城镇土地使用税每平方米年税额标准具体规定如下 1、大城市1.5~30元 2、中等城市1.2~24元 3、小城市0.9~18元 4、县城、建制镇、工矿区0.6~12元 (五)个人所得税 个人转让土地使用权,取得的转让所得按“财产转让所得”计征个人所得税,差价的20%。 (六)城市建设税和教育附加费,地方教育附加费 城建税的税率;纳税人在市区为7%;在县城、建制镇的为5%;不在上述地区的为1%。教育费附加的征收标准为3%,地方教育附加征收标准为2%。 上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366或师宗县税务局。


标题:你好,我想了解一下2019年经济增长情况,谢谢回复

时间:2020-6-8

内容:你好,我想了解一下2019年经济增长情况,谢谢回复

回复(2020-7-20):网友,您好!关于师宗县2019年经济增长情况,您可以到师宗县人民政府门户网,政府信息公开栏目下“历年政府工作报告”中查看。


标题:关于隔离政策

时间:2020-5-17

内容:请问从广州到师宗查拉村需要隔离14天吗?

回复(2020-7-20):网友,您好!针对返师人员的具体管控措施请您向师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部咨询,联系电话:5752360。


标题:师弥公路加大超限运输处罚力度给葵山捏者公路带来巨大安全隐患

时间:2020-4-21

内容:近期,由于师弥公路师宗超限运输检测处加大了对超限运输大货车的处罚力度,导致很多大型超载货车绕道走葵山捏者公路,但捏者公路道路设计过窄,承载远远落后于师弥公路,道路沿线村庄密集,这就给捏者公路附近生活的村民带来了巨大的安全隐患,尤其是在公路沿线学校就读的学生。超载大货车的密集通行,也会大大缩短捏者公路的使用寿命。超载车辆为了逃避罚款,经常在晚上或夜间集中通过捏者公路,已经入睡的人们还要承受噪音污染。每缝赶集天,道路经常因数量庞大的超载大货车的通行而拥堵。葵山捏者公路正在承受着与其承载能力不相当的压力,希望政府部门尽快来调查落实处理为谢!

回复(2020-7-22):网友,您好!针对您反映的问题,师宗县人民政府高度重视,立即交办相关部门落实处理,现将有关情况回复如下:师宗县交通运输局已于近期开展源头治超工作,并对捏者线实施大修,目前,该项目已进入招投标阶段,计划于2020年8月竣工。


标题:各大景点是否已经开放

时间:2020-3-3

内容:各大景点是否已经开放,是否可以进行游览。(请勿电话回复,手机坏了无法接听)

回复(2020-3-6):网友,您好!目前,师宗县凤凰谷景区已恢复正常运营,文笔公园、五龙水生态小镇已向广大市民开放,菌子山景区由于自然保护区调整仍处于关停状态,凤凰谷漂流景区由于季节未到暂未开放运营。

标题:疫情期间外来务工人员

时间:2020-2-21

内容:我爸爸妈妈已在师宗工作20余年,在龙凤庄园有房。最近想要由四川老家返回师宗继续工作。打听得知,外来者需要在酒店隔离2周,想请问消息是否属实,以及相关程序。(自费或是定点隔离或在家隔离,返师宗相关人员已做健检查,无疫情接触史。)

回复(2020-3-5):网友,您好!针对返师人员的具体管控措施请您向师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部咨询,联系电话:5752360。


标题:农村拆房事宜

时间:2020-2-10

内容:您好!我家住漾月街道新村村委会新村,家中的房屋是八十年代的土基房,2020年下半年打算建房,请问农村房屋拆旧补新有补助吗?

回复(2020-3-5):网友,您好!根据《住房和城乡建设部 财政部 国务院扶贫办关于加强建档立卡户等重点对象危房改造工作的指导意见》(建村[2016]251号)、《中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅印发<关于加强全省脱贫攻坚4类重点对象农村危房改造工作的意见>的通知》(云厅字[2017])18号)、《云南省人民政府办公厅关于推进非4类重点对象农村危房改造的指导意见》(云政办发[2018]48号)的规定,国家政策支持的农村危房改造对象是在农村生活、居住在C、D级危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象及改造能力不足的非4类重点对象农户。但下列农户对象不得列为改造对象:有其他安全住房、门面房及其他经营性用房的;常年外出务工或经商,农村住房虽为危房,但自身有能力改造而又不自己改造的;有家庭成员或户主父母、配偶、子女为国家公职人员的;购买了价格3万元以上机动车的;在工商部门注册公司、企业并实际开展经营活动的;经相关部门核实取消资格的,不得纳入补助范围,已享受危房改造补助的不得重复补助;已纳入易地扶贫搬迁计划的,也不得列入改造对象。 请您对照上述规定,看您户是否符合政策扶持危房改造对象。若符合条件,请向新村村委会提出申请,再由村委会按政策要求上报相关部门审批后,再进行改造。


标题:新型病毒防疫口罩

时间:2020-2-2

内容:尊敬的县长先生您好: 由于新型病毒的爆发,使得口罩一时供不应求,随着时间的流逝,前往发达地区的返工人员也急剧增加,使得口罩更为紧张。我想请问一下我们县什么时候可以较大范围的提供口罩

回复(2020-3-5):网友,您好!由于前段时间疫情防控形势严峻,口罩等防护物资需求量很大,供应比较紧张,随着防控物资生产企业的复工复产,口罩供应紧张情况将得到逐步缓解,师宗县人民政府已主动协调对接口罩等防护接物资供应工作,尽最大努力解决群众的防护需求。


标题:师宗县湖北武汉返乡人员信息泄露

时间:2020-1-28

内容:我是师宗的武汉返乡人员,2020年1月26日上午积极响应国家号召,主动向政府登记个人信息,我相信政府能保护好我们武汉返乡人员的信息。本人于1月27日在网上看到大量我们师宗武汉返乡人员的信息在微信群转发,这侵犯了我们返乡人员的隐私权,这种行为也是违法的,请相关领导核实严查这种行为,保护我们的隐私权。因为这名单所涉及人员很多,可能有人向上举报,如果这种事情曝光,对我县防治疫情来说是非常不利,而且还显示了我县对公民法制宣传不到位,或者说我县公民法制素养低下,一直以来我认为师宗县是一个文明和谐的县,我相信县政府能保护好我们武汉返乡人员的合法权益。

回复(2020-3-5):网友,您好!我们已将您反映的问题转至相关部门进行核实处理。师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部要求有关部门在人员信息排查登记过程中,严格落实个人信息保护的有关措施,严格防范个人隐私泄露。下一步,师宗县将进一步加强法治宣传教育,提高全民法律素养。


Copyright 2009-2012 师宗县人民政府门户网站 All Rights Reserved
主办单位:师宗县人民政府办公室   承办单位:师宗县融媒体中心   技术支持:云南建功星科技有限公司
网站管理运行维护:师宗县人民政府办公室信息网络技术服务中心  电子邮件:szxxx01@sina.com
滇ICP备12006367号 电话:0874-5757050   网站标识码:5303230050

网站地图

滇公网安备 53032302000102号