今天是:  
首页>留言信箱
写信须知
        欢迎您关心师宗县政府工作。请您在使用中严格遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,请您填写真实姓名(可匿名)和联系方式,方便与您回复。 信件提交成功后,请及时复制弹窗生成的留言编号和查询密码,并保存相关信息,方便后续查询。来信内容涉及的范围必须在本部门职能范围内,超出本部门职能的将不予受理。


标题:各大景点是否已经开放

时间:2020-3-3

内容:各大景点是否已经开放,是否可以进行游览。(请勿电话回复,手机坏了无法接听)

回复:网友,您好!目前,师宗县凤凰谷景区已恢复正常运营,文笔公园、五龙水生态小镇已向广大市民开放,菌子山景区由于自然保护区调整仍处于关停状态,凤凰谷漂流景区由于季节未到暂未开放运营。

标题:疫情期间外来务工人员

时间:2020-2-21

内容:我爸爸妈妈已在师宗工作20余年,在龙凤庄园有房。最近想要由四川老家返回师宗继续工作。打听得知,外来者需要在酒店隔离2周,想请问消息是否属实,以及相关程序。(自费或是定点隔离或在家隔离,返师宗相关人员已做健检查,无疫情接触史。)

回复:网友,您好!针对返师人员的具体管控措施请您向师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部咨询,联系电话:5752360。


标题:农村拆房事宜

时间:2020-2-10

内容:您好!我家住漾月街道新村村委会新村,家中的房屋是八十年代的土基房,2020年下半年打算建房,请问农村房屋拆旧补新有补助吗?

回复:网友,您好!根据《住房和城乡建设部 财政部 国务院扶贫办关于加强建档立卡户等重点对象危房改造工作的指导意见》(建村[2016]251号)、《中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅印发<关于加强全省脱贫攻坚4类重点对象农村危房改造工作的意见>的通知》(云厅字[2017])18号)、《云南省人民政府办公厅关于推进非4类重点对象农村危房改造的指导意见》(云政办发[2018]48号)的规定,国家政策支持的农村危房改造对象是在农村生活、居住在C、D级危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象及改造能力不足的非4类重点对象农户。但下列农户对象不得列为改造对象:有其他安全住房、门面房及其他经营性用房的;常年外出务工或经商,农村住房虽为危房,但自身有能力改造而又不自己改造的;有家庭成员或户主父母、配偶、子女为国家公职人员的;购买了价格3万元以上机动车的;在工商部门注册公司、企业并实际开展经营活动的;经相关部门核实取消资格的,不得纳入补助范围,已享受危房改造补助的不得重复补助;已纳入易地扶贫搬迁计划的,也不得列入改造对象。 请您对照上述规定,看您户是否符合政策扶持危房改造对象。若符合条件,请向新村村委会提出申请,再由村委会按政策要求上报相关部门审批后,再进行改造。


标题:新型病毒防疫口罩

时间:2020-2-2

内容:尊敬的县长先生您好: 由于新型病毒的爆发,使得口罩一时供不应求,随着时间的流逝,前往发达地区的返工人员也急剧增加,使得口罩更为紧张。我想请问一下我们县什么时候可以较大范围的提供口罩

回复:网友,您好!由于前段时间疫情防控形势严峻,口罩等防护物资需求量很大,供应比较紧张,随着防控物资生产企业的复工复产,口罩供应紧张情况将得到逐步缓解,师宗县人民政府已主动协调对接口罩等防护接物资供应工作,尽最大努力解决群众的防护需求。


标题:师宗县湖北武汉返乡人员信息泄露

时间:2020-1-28

内容:我是师宗的武汉返乡人员,2020年1月26日上午积极响应国家号召,主动向政府登记个人信息,我相信政府能保护好我们武汉返乡人员的信息。本人于1月27日在网上看到大量我们师宗武汉返乡人员的信息在微信群转发,这侵犯了我们返乡人员的隐私权,这种行为也是违法的,请相关领导核实严查这种行为,保护我们的隐私权。因为这名单所涉及人员很多,可能有人向上举报,如果这种事情曝光,对我县防治疫情来说是非常不利,而且还显示了我县对公民法制宣传不到位,或者说我县公民法制素养低下,一直以来我认为师宗县是一个文明和谐的县,我相信县政府能保护好我们武汉返乡人员的合法权益。

回复:网友,您好!我们已将您反映的问题转至相关部门进行核实处理。师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部要求有关部门在人员信息排查登记过程中,严格落实个人信息保护的有关措施,严格防范个人隐私泄露。下一步,师宗县将进一步加强法治宣传教育,提高全民法律素养。


Copyright 2009-2012 师宗县人民政府门户网站 All Rights Reserved
主办单位:师宗县人民政府办公室   承办单位:师宗县融媒体中心   技术支持:云南建功星科技有限公司
网站管理运行维护:师宗县人民政府办公室信息网络技术服务中心  电子邮件:szxxx01@sina.com
滇ICP备12006367号   电话:0874-5757050   网站标识码:5303230050

网站地图

滇公网安备 53032302000102号